Spielplan

Covid-19-bedingt fallen alle Vorstellungen 2020 leider aus – bleiben Sie zuversichtlich!

(Vorläufiger) Spielplan Sommer 2021

Pippi Langstrumpf … wie alles begann

Schauspiel von Astrid Lindgren

16. Sommer-Familientheater-Reihe auf der Freilichtbühne an der Zitadelle Spandau

Illustration Katrin Engelking, Verlag Oetinger (c)
Di15.06.2110:30 hGruppen
Mi16.06.2110:30 hGruppen
Do17.06.2110:30 hGruppen
So20.06.2116:00 h
So27.06.2116:00 h
Di29.06.2110:30 hGruppen
Mi30.06.2115:30 h
So04.07.2116:00 h
Di06.07.2110:30 hGruppen
Mi07.07.2115:30 h
So11.07.2116:00 h
Di13.07.2110:30 hGruppen
Mi14.07.2115:30 h
So18.07.2116:00 h
Di20.07.2110:30 hGruppen
Mi21.07.2115:30 h
So25.07.2116:00 h
Di27.07.2110:30 hGruppen
Mi28.07.2115:30 h
So01.08.2116:00 h
Mi04.08.2115:30 h
So08.08.2116:00 h
So15.08.2116:00 h
Di17.08.2110:30 hGruppen
So22.08.2116:00 h

Winter 2021

Denn leider führen wir 2020 nicht mehr auf…

Spielplan Winter 2021

Pippi feiert Weihnachten

Schauspiel von Astrid Lindgren

14. Winter-Familientheater-Reihe im Fontane-Haus im Märkischen Viertel

Illustration Katrin Engelking, Verlag Oetinger
Sa04.12.2116:00 h
So05.12.2116:00 h
Mo06.12.2110:30 hGruppen
Di07.12.2110:30 hGruppen
Mi08.12.2110:30 hGruppen
Do09.12.2110:30 hGruppen
Sa11.12.2116:00 h
So12.12.2116:00 h
Di14.12.2110:30 hGruppen
Mi15.12.2110:30 hGruppen
Do16.12.2110:30 hGruppen
Sa18.12.2116:00 h
So19.12.2116:00 h
Di21.12.2110:30 hGruppen
So26.12.2116:00 h

Über das BKT

Rechtsform
Anerkannt gemeinnütziger eingetragener Verein im Registergericht Charlottenburg unter Nz 9029

Gründung
November 1986

Genre
Professionelles Schauspieltheater für Kinder ab ca. vier Jahren

Hier werden demnächst Infos zum BKT stehen, zu unserer Geschichte mit unseren Projekten aus über dreißig Jahren seit 1986.

Theater des BKT

Wintertheater | Fontane-Haus im Märkischen Viertel

Wilhelmsruher Damm 142c, 13439 Berlin

Anfahrt

Mit Navi: Königshorster Weg eingeben.
Mit ÖPNV: U8/S1 Wittenau, dann Bus M21, 124, X21, X33 (vom Bahnhof Wittenau U8/S1)

Das Theater wird i.d.R. bis zu ca. 400 Plätze bestuhlt.

Sommertheater | Freilichtbühne an der Zitadelle Spandau

Am Juliusturm 62, 13599 Berlin

Anfahrt

U8 Zitadelle oder Altstadt, Bus X33

Bis zu 600 Zuschauer*innen, davon ca. 200 überdacht, fasst der Publikumsbereich.

Mitwirkende bei BKT

Wir führen hier alle an Produktionen Beteiligte seit 1986 auf. Sollte jemand versehentlich vergessen worden sein, bitte Nachricht geben – Danke!

Damen

Jillian Anthony
• Charlotte Saphire Alten
• Petra Aßmann
• Michelle Back
• Ruth Barja
•Susanna Karina Bauer
Hannah Baus
• Karin Bayer
•Jutta Bayer
•  Paula Behrendt
• Uta Beirer
Solveig Berg
• Annette Borchard
• Anett Buchinski
• Eva Craig
• Nina Damaschke
• Catherine Dettmer
• Monika Disse
• Hanne Eckart
Isabella Enzenhofer
• Barbara Exo
• Brigitte Faber-Schmidt (Kulturland Brandenburg e. V.)
• Jessica Findeisen
• Dagmar Fokken
Elke Gawlitta (P)
Sabine Gehre
• Katrin Gödecke
Sabine Graf
• Angelika Haase
• Nikola Hecker
• Julia Heymann
• Sina Hoffmann
• Anke Jablinski
Claudia Jakobshagen
• Claudia Jastram
Mirya Kalmuth
• Sandra Käpernick, geb. Delfs
Elisabeth Kanettis
• Tina König
Anja Körner  (pferdefreun.de)
• Cäcilia Krämer
Esther Leiggener
• Stefanie Liersch
• Isis Lutz
• Nina Lütjens
Julia Mainusch
• Karin Makswitat
• Inga Maren
Christiane Marx
• Kathrin Messerschmidt
Susanna Metzner
• Anne-Claire Meyer
• Joana Meyer
• Nina Michnik
• Emma Morgan
Antje Müseler
• Sandrina Nitschke
• Grete Pohle
• Mara Polley
• Barbara Oertel (gest. 30.03.10)
Nadine Da Cruz Oliveira
• Silvia Juliane Reichert
• Anja Reinbothe
Celina Rongen
• Natascha Rose
• Birte Rosenau
Sabine Roßberg
• Hannah Rühl
• Mira Christiane Sack
• Irina Salkow
• Caroline Sánchez
Florentine Schara
• Inge Schilling
• Linda Schmid
• Beatrice-Fea Schirmacher
Stefanie Dorr, geb. Schwenkler
Katja Schaefer
• Ulrike Stockburger
• Martina Straßer
• Hélène Tragesser
Constanze Uhlig
• Corinna Vosse (Kunst-Stoffe)
• Frauke van der Laan
• Johanna Wagner
• Kerstin Weichsel
• Antonia Weiher
• Sabine Weitzel
• Katja Zanger

t.b.c.

Herren

• Helmut Abel
Heiko Akrap
• Waldemar Arndt
• Christian Backes
Iven Bahro (Tonstätte Berlin)
• Martin K. Becker
• Martin Breker
• Harry Behlau
• Frank Bihra
• Michael Camici
• Sven Daum
• Sebastian Döring
Martin Dorr
• Max Eisenblätter
• Marco Frezzato
• Eric Gradman
• Marlon Gross
MaxHaupt
• Bernd Helling
Christoph Heusser
• Peter Hofmann (Carabuffo)
• Thomas B. Hoffmann
• Torsten Horni
• Norman Jahnke
• David M. Jordan
• Christoph Keune
• Oliver Kube
• Andy Kubiak
• Friedrich Kugler
Mario Lohmann
Gregor Marstaller
• Jörg Masser
Sven Mücke
• Henry Nandzik
• Michael Duckstein-Neumann
• Martin Niehoff
Lorenz Pilz
• Andreas Preuss
• Brix Quellmalz
• Heiko Schendel
• Ramón Rautenberg
• Dirk Rave
• Christian Arndt Sanchez
Armin Sengenberger
Andreas Schirra
• Andreas Schmidt
• Thorsten Schmidt
• Robin Weinem
Markus Weiß
Dimo Wendt
Lutz Wernicke
• Philipp Winkelmann
Adrian Winter
• Peter J. Wollenweber
• Andreas S. Wolff\
• Hakan Yapar
• Frank Zauritz
• Mario Zuber

t.b.c.

Praktika haben absolviert (leider unvollständig):

Marie Bamberg , Lisa Best, Johanna Bethge, Tanja Blaufuß, Christin Gärtner, Jaqueline Hiller, Lisa Hoffmann, Melissa Junghänel, Abbigale Kern, Melina Kiray, Marayke Kremling, Vivienne Lamboy, Elisabeth Lucas, Ina Moelders, Anna Papadaki, Wanda Prawitt, Merle Pepperle, Tina Puhlfürß, Ramón Rautenberg, Eyleen Renner, Natascha Rose, Gabriel-Maria Visser, Kirsten Stasiak, Larissa Vent, Romina Werth…

Und allen, auch den namentlich Ungenannten, sagen wir “Danke und wünschen viel Erfolg!”